Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit der Erlebnis CARD der Region Villach - Faaker See - Ossiacher See sogar kostenlos.

Vom 30. April bis 4. November 2019 geht es mit den Radbussen montags vom Faaker See ins Rosental, dienstags vom Ossiacher See nach Spittal an der Drau, mittwochs vom Faaker See nach Spittal an der Drau und jeden Donnerstag vom Ossiacher See nach Tarvis in Italien.


Haltestellen und Abfahrtszeiten

Radbusse vom Ossiacher See nach Tarvis (Di) und nach Spittal (Do)

Annenheim Kanzelbahn 08:00 und 09:00 Uhr
Sattendorf Tourismusinformation 08:05 und 09:05 Uhr
Bodensdorf Sparmarkt 08:15 und 09:15 Uhr
Steindorf Stieglweg 08:25 und 09:25 Uhr
Steindorf Nähe Bahnhof 08:30 und 09:30 Uhr
Alt-Ossiach Camp. Kalkgruber 08:40 und 09:40 Uhr
Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 08:45 und 09:45 Uhr
Ossiach Gh Post 08:50 und 09:50 Uhr
Ossiach Terrassencamping 08:55 und 09:55 Uhr
Heiligengestade Camp. Berghof 09:00 und 10:00 Uhr
Landskron Robinson Club 09:10 und 10:10 Uhr
Spittal a.d. Drau/Bhf. (Di) bzw. Tarvis/Lussari Bahn (Do) 10:00 und 11:00 Uhr
Rückweg individuell mit dem Rad.




Radbus vom Faaker See ins Rosental (Mo)

Drobollach Tourismusinformation 08:00 und 09:00 Uhr
Faak am See, Bahnhof 08:15 und 09:15 Uhr
Egg am See, Camping Arneitz 08:30 und 09:30 Uhr
Mühlbach, Landhotel Rosentalerhof 08:50 und 09:50 Uhr
Ressnig 17, Gasthof Plasch 09:30 und 10:30 Uhr
Gotschuchen, Camping Rosental Roz 10:00 und 11:00 Uhr
Rückweg individuell mit dem Rad.

Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Mit der Erlebnis CARD ist die Fahrt kostenlos, eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag direkt bei Ihrem Gastgeber in der Unterkunft oder unter +43 664 133 41 46 ist unbedingt notwendig! Im Bus erhalten Sie eine Karte inklusive einer Wegbeschreibung für die Rückfahrt.


Weitere, kostenpflichtige Radtransfers
Von Villach nach Udine fährt der Micotra-Zug, ideal für den Alpe-Adria-Radweg (www.oebb.at).
Nach Lienz der Drauradwegbus (www.kaernten-radreisen.at).

Radverleih
Kärntenweites Radverleihsystem - überall ausleihen, überall zurückgeben! www.kaernten-rent-ebike.at.

Radbutler
Ihr Bike in sicheren Händen! Kostenloser und bewachter Radabstellplatz direkt am Drauradweg in der Villacher Innenstadt (Höhe Holiday Inn).


Tickets

ALPEN-ADRIA - SPARGELFESTSPIELE

ab €79.00
ALPEN-ADRIA - SPARGELFESTSPIELE

Wo die Alpen kulinarisch auf die Adria treffen bleibt der Genuss nicht fern.

Details

FLYING FOOD & CRAFT BEER

ab €78.00
FLYING FOOD & CRAFT BEER

Tici Kaspar trifft Villacher Brautradition im Kunsthaussudhaus.

Details

MUTTERTAGSBRUNCH IM HOTEL KARNERHOF

ab €39.00
MUTTERTAGSBRUNCH IM HOTEL KARNERHOF

Klassiker und Highlight zugleich.

Details

KULINARISCHE WANDERUNG

ab €68.00
KULINARISCHE WANDERUNG

Durch die heimischen Wälder - Vom Maiwipferl bis zur Latschenkiefer

Details

Unsere Top-Tipps

  • Alle
  • Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
Ansicht ändern

Daten werden geladen

Nur einen kurzen Augenblick