cerca

Cerca alloggio

2 adulti

Camera 1

Radbus

Raddoppiate il divertimento con i Radbus

I Radbus vi aiuteranno a scoprire itinerari più distanti rispetto a quelli consueti. Con i Radbus potrete raggiungere in autobus il punto di partenza, portando con voi la vostra bicicletta. E se siete in possesso della Erlebnis CARD della regione Villach - Faaker See - Ossiacher See, il viaggio è gratuito!

Radbus
Dal aprile al novembre
Lunedì da Faaker See a Rosental
Martedì da Ossiacher See a Spittal an der Drau
Mercoledì da Faaker See a Kranjska Gora
Giovedì da Ossiacher See a Tarvisio/Italia

Radbus da Ossiacher See a Tarvisio (martedì) e Spittal (mercoledì)
29.4.-30.6., 2.9.-3.11., 1.7.-1.9.
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00, 08:00
2 Bodensforf Sparmarkt 09:10, 08:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20, 08:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30, 08:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35, 08:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40, 08:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45, 08:45
8 Heiligengestade Camp. Berghof 09:50, 08:50
9 Landskron Robinson Club 10:00, 09:00
10 Spittal a.d. Drau/train station (martedi) and Tarvisio/Lussari station (giovedi) 11:00, 10:00
Ritorno individuale in bicicletta

Bus 3L lago di Faak
29.4.-30.6., 2.9.-3.11., 1.7.-1.9.
1 Annenheim Kanzelbahn 08:40, 07:40 - 19:50, 18:50
2 Ufficio turismo, Drobollach 09:00, 08:00 - 19:30 - 18:30
3 Faak am See, stazione 09:15, 08:15 - 19:15 - 18:15
4 Egg am See, Camping Arneitz, fermata 09:30, 08:30 - 19:00, 18:00
5 Tarvisio, Boscoverde 10:10, 09:10 - 18:20, 17:20
6 Kranjska Gora 10:30, 09:30 - 18:00, 17:00
ritorno individuale in bicicletta o in bus nel pomeriggio

Radbus da Faaker See a Rosental (lunedì)
1 Annenheim Kanzelbahn 08:40, 07:40
2 Drobollach tourist information office 09:00, 08:00
3 Egg am See, Camping Arneitz, Haltestelle 09:30, 08:30
4 Mühlbach, Landhotel Rosentalerhof 09:50, 08:50
5 Gasthof Plasch 10:30, 09:30
6 Camping Rosental Roz 11:00, 10:00
Ritorno individuale in bicicletta.

I Radbus vi permetteranno di effettuare l'andata comodamente in autobus e il ritorno in bicicletta. Con la Erlebnis CARD, il viaggio di andata è gratuito, ma è necessario prenotarsi fino alle ore 12:00 del giorno prima direttamente presso il vostro alloggio o telefonando al numero +43 664 133 41 46. Durante il viaggio in autobus riceverete una cartina con la descrizione del percorso per il ritorno.

Altri mezzi di trasporto per biciclette, a pagamento:
Da Villach a Udine è possibile prendere il treno Micotra, ideale per la Ciclovia Alpe Adria (www.oebb.at).
Per Lienz è disponibile il Drauradwegbus (www.kaernten-radreisen.at).

Noleggio bici
Sistema di noleggio bici per l'intera Carinzia - noleggia dove vuoi, restituisci dove vuoi! www.kaernten-rent-ebike.at.

Radbutler
La vostra bici in mani sicure! Parcheggio per biciclette gratuito e sorvegliato direttamente lungo la pista ciclabile della Drava nel centro storico di Villach (altezza Holiday Inn).

Caricamento dati

Solo uno sguardo