Radbus

Raddoppiate il divertimento con i Radbus

I Radbus vi aiuteranno a scoprire itinerari più distanti rispetto a quelli consueti. Con i Radbus potrete raggiungere in autobus il punto di partenza, portando con voi la vostra bicicletta. E se siete in possesso della Erlebnis CARD della regione Villach - Faaker See - Ossiacher See, il viaggio è gratuito!
Radbus
Dal 30 aprile al 4 novembre 2018
Lunedì da Faaker See a Rosental
Martedì da Ossiacher See a Spittal an der Drau
Mercoledì da Faaker See a Spittal an der Drau
Giovedì da Ossiacher See a Tarvisio/Italia


Radbus da Ossiacher See a Tarvisio (martedì) e Spittal (mercoledì)
30/04-01/07, 03/09-04/11, 02/07-02/09
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00, 08:00
2 Sattendorf Tourismusinformation 09:05, 08:05
3 Bodensdorf Sparmarkt 09:15, 08:15
4 Steindorf Stieglweg 09:25, 08:25
5 Steindorf nei pressi della stazione 09:30, 08:30
6 Alt-Ossiach Camp. Kalkgruber 09:40, 08:40
7 Alt-Ossiach Feriendorf Oss. See 09:45, 08:45
8 Ossiach Gh Post 09:50, 08:50
9 Ossiach Terrassencamping 09:55, 08:55
10 Heiligengestade Camp. Berghof 10:00, 09:00
11 Landskron Robinson Club 10:10, 09:10
12 Spittal a.d. Drau/stazione (martedì) o Tarvisio/funivia Monte Lussari (giovedì) 11:00, 10:00
Ritorno individuale in bicicletta




Radbus da Faaker See a Rosental (lunedì)
30/04-01/07 e 03/09-04/11, 02/07-02/09
1 Drobollach Tourismusinformation 09:00, 08:00
2 Faak am See, stazione 09:15, 08:15
3 Egg am See, Camping Arneitz 09:30, 08:30
4 Mühlbach, Landhotel Rosentalerhof 09:50, 08:50
5 Ressnig 17, Gasthof Plasch 10:30, 09:30
6 Gotschuchen, Camping Rosental Roz 11:00, 10:00
Ritorno individuale in bicicletta.




I Radbus vi permetteranno di effettuare l'andata comodamente in autobus e il ritorno in bicicletta. Con la Erlebnis CARD, il viaggio di andata è gratuito, ma è necessario prenotarsi fino alle ore 12:00 del giorno prima direttamente presso il vostro alloggio o telefonando al numero +43 664 133 41 46. Durante il viaggio in autobus riceverete una cartina con la descrizione del percorso per il ritorno.
Altri mezzi di trasporto per biciclette, a pagamento:
Da Villach a Udine è possibile prendere il treno Micotra, ideale per la Ciclovia Alpe Adria (www.oebb.at).
Per Lienz è disponibile il Drauradwegbus (www.kaernten-radreisen.at).
Noleggio bici
Sistema di noleggio bici per l'intera Carinzia - noleggia dove vuoi, restituisci dove vuoi! www.kaernten-rent-ebike.at.


Radbutler
La vostra bici in mani sicure! Parcheggio per biciclette gratuito e sorvegliato direttamente lungo la pista ciclabile della Drava nel centro storico di Villach (altezza Holiday Inn).

Caricamento dati

Solo uno sguardo